ঢাকা , মঙ্গলবার, ০১ জুলাই ২০২৫ , ১৭ আষাঢ় ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
ব্রডব্যান্ড ইন্টারনেট মিলবে সর্বনিম্ন ৫০০ টাকায়, ঘোষণা আইএসপিএবি’র গতকাল এসেছে বাপ্পার ‘আগামীকাল’ ফেব্রুয়ারি থেকে এপ্রিল লক্ষ্য রেখে নির্বাচনের প্রস্তুতি চলছে: সিইসি ১৯ বছর পর চালু হচ্ছে বিসিবির অ্যাওয়ার্ড নাইট ইউরোপজুড়ে তীব্র তাপপ্রবাহ, ইতালিতে নিহত ২ যুক্তরাষ্ট্র সফরে যাদের সঙ্গে সাক্ষাৎ করবেন নেতানিয়াহু সাতক্ষীরা প্রেসক্লাবে সাংবাদিকদের ওপর হামলার ঘটনায় মামলা, গ্রেফতার ১ ‘আমার নামে বদনাম করলে, আমার সব পাপ আপনার ঘাড়ে চলে যাবে’ যে কারণে পোল্যান্ডে এফ-৩৫ যুদ্ধবিমান মোতায়েন করবে নরওয়ে সাজা মওকুফ করে ৫৬ বন্দিকে মুক্তি দিল সরকার ‘ইরানিরা কখনোই বিদেশি হস্তক্ষেপ মেনে নেবে না’ ফোনালাপ বিতর্কে থাইল্যান্ডের প্রধানমন্ত্রীকে দায়িত্ব থেকে সাময়িকভাবে বরখাস্ত ইসরায়েলের কাছে নতুনভাবে ৫১০ মিলিয়ন ডলারের অস্ত্র বিক্রির অনুমোদন যুক্তরাষ্ট্রের ‘পুলিশের চরিত্রে অভিনয়ের জন্য দর্শক আরও মনে রেখেছে’ শেখ হাসিনাকে মামলা থেকে অব্যাহতির আবেদন জানাবেন আইনজীবী সরকারি ভর্তুকি প্রত্যাহার করা হবে, মাস্ককে সতর্কবার্তা ট্রাম্পের গাজায় যুদ্ধ বন্ধ চান ট্রাম্প, জানাল হোয়াইট হাউজ ভারতে রাসায়নিক কারখানায় বিস্ফোরণে নিহত অন্তত ৩৪ মহানবী (সা.) ও মুসা (আ.)-কে নিয়ে ব্যাঙ্গাত্মক চিত্র আঁকায় তুরস্কে চার কার্টুনিস্ট গ্রেফতার আগামী নির্বাচন সুষ্ঠু না হলে কঠিন পরিস্থিতিতে পড়বে দেশ: তাহের

নতুন অটোরিকশার ডিজাইন করছে বুয়েট, প্রশিক্ষণের পর মিলবে লাইসেন্স

  • আপলোড সময় : ২৭-০৪-২০২৫ ০৩:২৮:২৫ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ২৭-০৪-২০২৫ ০৩:২৮:২৫ অপরাহ্ন
নতুন অটোরিকশার ডিজাইন করছে বুয়েট, প্রশিক্ষণের পর মিলবে লাইসেন্স
ঢাকা উত্তর সিটি কর্পোরেশনের (ডিএনসিসি) প্রশাসক মোহাম্মদ এজাজ জানিয়েছেন, বাংলাদেশ প্রকৌশল বিশ্ববিদ্যালয় (বুয়েট) নতুন মডেলের অটোরিকশার ডিজাইন নিয়ে কাজ করছে। এ ডিজাইন চূড়ান্ত হলে প্রশিক্ষণ দিয়ে চালকদের লাইসেন্স দেওয়া হবে। তবে, প্রধান সড়কে ব্যাটারিচালিত অটোরিকশা চলাচলের অনুমতি দেওয়া হবে না বলে স্পষ্ট করেন তিনি।

রোববার (২৭ এপ্রিল) দুপুরে রাজধানীর মিরপুর-১১ পলাশ নগরে রাস্তা, ফুটপাত ও নর্দমা নির্মাণ কাজের উদ্বোধন অনুষ্ঠানে এসব কথা বলেন ডিএনসিসি প্রশাসক।

এসময় নগরবাসীর উদ্দেশ্যে তিনি বলেন, "আপনাদের এলাকার অবৈধ অটোরিকশার গ্যারেজের তথ্য দিন, আমরা তা বন্ধ করে দেব। বাড়ি মালিক সমিতিগুলোকে এগিয়ে আসতে হবে যাতে এলাকায় অবৈধ অটোরিকশা প্রবেশ না করে।"

ছাদ বাগান গড়ে তোলার আহ্বান জানিয়ে এজাজ বলেন, "একসময় মিরপুরে প্রচুর গাছ ছিল, আবহাওয়াও ছিল ঠান্ডা। এখন গাছপালা কমে যাওয়ায় মিরপুরে তাপমাত্রা বেড়ে গেছে। তাই সবাইকে ছাদে বা বারান্দায় গাছ লাগানোর অনুরোধ করছি। গ্রিন বিল্ডিং গড়ে তুললে করের ক্ষেত্রে প্রণোদনার প্রস্তাব বোর্ডে তুলবো।"

পথচারীদের জন্য পানির ব্যবস্থা করার অনুরোধও করেন তিনি। বলেন, "নিম্ন আয়ের মানুষদের জন্য পানি খাওয়ার ব্যবস্থা করুন। পাশাপাশি পাখি, কুকুর, বিড়ালের মতো প্রাণীদের জন্যও ছাদ বা বাড়ির সামনে পাত্রে পানি রাখুন। এতে শহরে ন্যায্যতা প্রতিষ্ঠিত হবে।"

অনুষ্ঠানে আরও উপস্থিত ছিলেন ডিএনসিসির প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা আবু সাঈদ মো. কামরুজ্জামান, প্রধান প্রকৌশলী ব্রিগেডিয়ার জেনারেল মো. মঈন উদ্দিন, অতিরিক্ত প্রধান প্রকৌশলী মোহাম্মদ আরিফুর রহমান, আঞ্চলিক নির্বাহী কর্মকর্তা মো. জিয়াউর রহমান, তত্ত্বাবধায়ক প্রকৌশলী খন্দকার মাহাবুব আলম, ঢাকা মহানগর উত্তর বিএনপির আহ্বায়ক আমিনুল হক ও পলাশ নগর বাড়ি মালিক সমিতির সভাপতি আনিসুর রহমান প্রমুখ।

কমেন্ট বক্স
ব্রডব্যান্ড ইন্টারনেট মিলবে সর্বনিম্ন ৫০০ টাকায়, ঘোষণা আইএসপিএবি’র

ব্রডব্যান্ড ইন্টারনেট মিলবে সর্বনিম্ন ৫০০ টাকায়, ঘোষণা আইএসপিএবি’র